Síndrome de reacción a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos inducido por carbamazepina de liberación prolongada: reporte de un caso

Autores/as

  • Elman Rolando Gamarra Osorio Hospital Víctor Lazarte Echegaray. Trujillo, Perú. Universidad Nacional de Trujillo. Trujillo, Perú. Médico Internista. https://orcid.org/0000-0003-3707-5340
  • Deborah Ximena Arzani Lezcano Hospital Víctor Lazarte Echegaray. Trujillo, Perú. Universidad Nacional de Trujillo. Trujillo, Perú. Médico Internista. https://orcid.org/0000-0002-9795-2475
  • Olga Mercedes Viviana Burgos Garcia Hospital Víctor Lazarte Echegaray. Trujillo, Perú. Universidad Privada Antenor Orrego. Trujillo, Perú. Médico Residente de segundo año de Anatomía Patológica. https://orcid.org/0000-0002-3171-9064

DOI:

https://doi.org/10.24265/horizmed.2021.v21n3.12

Palabras clave:

Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos, Carbamazepina, Exantema, Eosinofilia

Resumen

El síndrome de reacción a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos es una reacción de hipersensibilidad a fármacos poco común, pero con una alta mortalidad, por ello se requiere un diagnóstico precoz y un manejo oportuno. Presentamos el caso de una mujer de 32 años con diagnóstico de epilepsia y trastorno esquizofreniforme orgánico, secundarios a encefalitis viral, y que ha recibido tratamiento con múltiples fármacos. Tres semanas después de añadir carbamazepina de liberación prolongada a su terapia habitual, la paciente presentó una erupción cutánea difusa tipo habón, edema facial, fiebre, linfadenopatía, leucocitosis con eosinofilia y elevación de las transaminasas. La administración de la carbamazepina fue suspendida, se administró antihistamínicos y glucocorticoides por vía oral, y la paciente mejoró.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Citas

Bocquet H, Bagot M, Roujeau JC. Drug-induced pseudolymphoma and drug hypersensitivity syndrome (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms: DRESS). Semin Cutan Med Surg. 1996; 15(4): 250‐7.

Shear NH, Spielberg SP. Anticonvulsant hypersensitivity syndrome. In vitro assessment of risk. J Clinical Invest. 1988; 82(6): 1826-32.

Chiou CC, Yang LC, Hung SI, Chang YC, Kuo TT, Ho HC, et al. Clinicopathological features and prognosis of drug rash with eosinophilia and systemic symptoms: a study of 30 cases in Taiwan. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2008; 22(9): 1044‐9.

Chen YC, Chiu HC, Chu CY. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms: a retrospective study of 60 cases. Arch Dermatol. 2010; 146(12): 1373‐9.

Simonart T, Tas S. Management of drug rash with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS Syndrome): an update. Dermatology. 2003; 206(4): 353-6.

Shiohara T, Inaoka M, Kano Y. Drug-induced hypersensitivity syndrome (DIHS): a reaction induced by a complex interplay among herpesviruses and antiviral and antidrug immune responses. Allergol Int. 2006; 55(1): 1-8.

Behera S, Das S, Xavier A, Selvarajan S. DRESS syndrome: a detailed insight. Hosp Pract (1995). 2018; 46(3): 152-62.

Shiohara T, Kano Y. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): incidence, pathogenesis and management. Expert Opin Drug Saf. 2017; 16(2): 139‐47.

Cho YT, Yang CW, Chu CY. Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS): An Interplay among Drugs, Viruses, and Immune System. Int J Mol Sci. 2017; 18(6): 1243.

Criado P, Criado R, Avancini J, Santi C. Drug reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) / Drug-induced Hypersensitivity Syndrome (DIHS): a review of current concepts. An Bras Dermatol. 2012; 87(3): 435-49.

Martínez-Cabriales S, Rodríguez-Bolaños F, Shear NH. Drug reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS): how far have we come?. Am J Clin Dermatol. 2019; 20(2): 217-36.

Howard MC. DRESS Syndrome: drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms. Pediatr Emerg Care. 2017; 33(7): 499-504.

Cacoub P, Musette P, Descamps V, Meyer O, Speirs C, Finzi L, et al. The DRESS syndrome: a literature review. Am J Med. 2011; 124(7): 588-97.

Kano Y, Inaoka M, Sakuma K, Shiohara T. Virus reactivation and intravenous immunoglobulin (IVIG) therapy of drug-induced hypersensitivity syndrome. Toxicology. 2005; 209(2): 165-7.

McCormack M, Alfirevic A, Bourgeois S, Farrell J, Kasperavičiūtė D, Carrington M, et al. HLA-A*3101 and carbamazepine-induced hypersensitivity reactions in Europeans. N Engl J Med. 2011; 364(12): 1134‐43.

Powell G, Saunders M, Marson AG. Immediate-release versus controlled-release carbamazepine in the treatment of epilepsy. Cochrane Database Syst Rev. 2016; 12(12): CD007124.

Kardaun SH, Sidoroff A, Valeyrie-Allanore L, Halevy S, Davidovici BB, Mockenhaupt M, et al. Variability in the clinical pattern of cutaneous side-effects of drugs with systemic symptoms: does a DRESS syndrome really exist?. Br J Dermatol. 2007; 155(2): 422-8.

Lin I-C, Yang H-C, Strong C, Yang C-W, Cho Y-T, Chen K-L. Liver injury in patients with DRESS: a clinical study of 72 cases. J Am Acad Dermatol. 2015; 72(6): 984-91.

Patterson J. Weedon’s Skin Pathology. Fourth edition. USA: Elsevier; 2006.

Hall B, Cockerell C, Chisholm C, Jessup C, Vanderfriff T, Motaparthi K, et al. Non-neoplastic Dermatopathology. 2nd ed. USA: Elsevier; 2007.

Shiohara T, Iijima M, Ikezawa Z, Hashimoto K. The diagnosis of a DRESS syndrome has been sufficiently established on the basis of typical clinical features and viral reactivations. Br J Dermat. 2007; 156(5): 1083-4.

Husain Z, Reddy BY, Schwartz RA. DRESS syndrome: Part II. Management and therapeutics. J Am Acad Dermatol. 2013; 68(5): 709-20.

Descamps V, Ben Saïd B, Sassolas B, Truchetet F, Avenel-Audran M, Girardin P, et al. Management of Drug Reaction With Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS). Ann Dermatol Venereol. 2010; 137(11): 703-8.

##submission.downloads##

Publicado

2021-09-13

Cómo citar

Gamarra Osorio, E. R., Arzani Lezcano, D. X., & Burgos Garcia, O. M. V. (2021). Síndrome de reacción a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos inducido por carbamazepina de liberación prolongada: reporte de un caso. Horizonte Médico (Lima), 21(3), e1309. https://doi.org/10.24265/horizmed.2021.v21n3.12

Número

Sección

Caso clínico